新闻中心 News真实、正向、传递价值

当前位置:主页 > 新闻资讯 > 行业资讯 > 员工离职立马就走,单位能不能扣员工工资

员工离职立马就走,单位能不能扣员工工资

日期:2019-2-1 / 人气:8

答案:关于这个问题,我们需要知道,什么情况下,单位可以从员工的工资中扣钱?


 
很显然,法律允许单位扣工资的情形,不外乎是扣个税、社保、判决确定的抚养费、赡养费以及赔偿单位的经济损失,这里面并不包括即辞即离的情况。
法条链接:
《工资支付暂行规定》
第十五条  用人单位不得克扣劳动者工资。有下列情况之一的,用人单位可以代扣劳动者工资:
(一)用人单位代扣代缴的个人所得税;
(二)用人单位代扣代缴的应由劳动者个人负担的各项社会保险费用;
(三)法院判决、裁定中要求代扣的抚养费、赡养费;

(四)法律、法规规定可以从劳动者工资中扣除的其他费用。


以上是劳动法的的条文,大家明白了吗?

编辑:互联人才库